Вы здесь:   ГлавнаяСведения об образовательной организацииМатериально-техническое обеспечение

Информационно-техническое оснащение образовательного процесса (откроется в новом окне)

Декада пожарной безопасности

Информация об организации питании обучающихся

В 2017-2018 учебном году в отношении 48 человек  принято решение о предоставлении меры социальной поддержки бесплатного питания (набора продуктов питания) для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, составляет 80% от общего числа.

Для данной категории лиц в школе организовано  горячее питание (обед).

В отношении 12 обучающихся принято решение о предоставлении горячего питания (обеда) за наличный расчет (средства родителей).

Контроль за организацией питания осуществляется через проведение ежегодных мониторингов  питания:

Проверяется:

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в сфере школьного питания;

- организаторы питания в школе;

- общественное мнение об организации школьного питания;

- финансирование (БЕЗ СРЕДСТВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ);

- списки обучающихся на получение дотации (субсидии, субвенции) на школьное питание;

- характеристика питания;

- стоимость питания;

- пропаганда здорового питания;

- количество предписаний Роспотребнадзора;

- группы здоровья и заболеваемость;

- контроль за качеством и безопасностью производимой продукции.

Информация об организации охраны здоровья, питания обучающихся (откроется в новом окне)

Кроме вышеперечисленного социальным педагогом школы осуществляется контроль за ведением журналов школьной столовой.

Здоровое питание для школьника

Пища – единственный источник, с которым ребенок получает необходимый пластический материал и энергию. Нормальная деятельность головного мозга и организма зависит в основном от качества употребляемой пищи. Родителям полезно знать о том, что «трудный» характер ребенка часто является результатом нерационального питания, что правильное питание улучшает умственные способности, развивает память у детей и таким образом облегчает для него процесс обучения.
Обеспечение рационального питания школьника – одно из ведущих условий их правильного гармоничного развития. Школьный период, охватывающий возраст от 7 до 17 лет, характеризуется интенсивными процессами роста, увеличением костного скелета и мышц, сложной перестройкой обмена веществ, деятельности эндокринной системы, головного мозга. Эти процессы связаны с окончательным созреванием и формирование человека.
Принципы сбалансированного питания
• если ограничить углеводы, в «топку» пойдут белки и жиры, при их распаде образуются вредные вещества, происходит отравление организма;
• в пище мало белка — страдает иммунитет (бесконечные простуды!), кожа становится сухой и дряблой, волосы тусклыми, а ногти ломкими; худеем за счет потери белка мышц;
• совсем без жиров нельзя — они необходимы для работы печени, всасывания многих витаминов, сжигания запасов жира; но жира должно быть в пище не более 25% от суточной калорийности; в жирном мясе, молоке, жареных продуктах и сдобном тесте содержатся вредные жиры, в морепродуктах и растительных маслах — полезные;
• процесс приготовления пищи должен проходить так, чтобы сохранить в продуктах максимум питательных веществ, поэтому лучше готовить пищу на пару, варить или тушить; от жареной пищи лучше отказаться.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует
Рекомендации ВОЗ построены по принципу светофора.
Зелёный свет — еда без ограничений — это хлеб грубого помола, цельные крупы и не менее 400 г в сутки овощей и фруктов.
Желтый свет — мясо, рыба, молочные продукты — только обезжиренные и в меньшем количестве, чем «зеленые» продукты.
Красный свет — это продукты, которых нужно остерегаться: сахар, масло, кондитерские изделия. Чем реже вы употребляете такие продукты, тем лучше.
Полноценное и правильно организованное питание — необ¬ходимое условие долгой и полноценной жизни, отсутствия многих заболеваний.

Информация об учебниках